Дебальцево танки
Дебальцево танки

В районе Дебальцево сложилась очень тяжелая для группировки ВСУ ситуация.

Об этом в своем Facebook написал военный эксперт, офицер 95-й аэромобильной бригады Валерий Логинов (позывной Аскольд).

«Дебальцево. К этому железнодорожному узлу сейчас направлено внимание граждан Украины.

При этом нас активно пытаются отвлечь от военных процессов, что там происходят. Успокаивают призрачной надеждой на какие-то политические договоренности в Минске, результативность встреч Меркель и Олланд со злобной кремлевской молью.
Ситуация на 15.00 09.02.2015

1. Силы противника. «Народная милиция» из местных… Про них кричала жительница Авдеевки на камеру 112: «Половина наших парней воюет в ДНР»… Таких осталось не так уж и много… Всего 10-20% от численности сепаратистов. Впрочем, и сепаратистами их называть язык не поворачивается. Ведь оставшиеся 80-90% составляют именно русские кадровые части. На этом участке воюют штатные подразделения ВС РФ: 2я бригада (Псков), 25-й полк из Ставрополья, 346-я бригада из Кабардино-Балкарии, 24-я бригада из Новосибирска, 10-я бригада из Молькино (Краснодарский край), 27-я бригада (Аксай, Ставропольский край), 100-я разведывательная бригада из Моздока (Северная Осетия). Все бригады отдельные и специального назначения…

2. В связи с переговорами на высоком уровне, в районе Дебальцево некоторое время существовал запрет командования сектора на открытие огня по выявленным целям противника. Лишь часть подразделений с самого начала вела интенсивный ответный огонь на поражение по ударным подразделениям российско-террористических войск /РТВ/. Мы опять наступаем на старые грабли: «свято» верим, что в результате политических переговоров будут достигнуты адекватные мирные договоренности.

3. Информация об использовании 2-х штурмовиков российских ВВС по Дебальцево подтверждена в разговоре с бойцами, удерживающими Луганское. И видели и слышали. Это факт про решимость русских полагаться лишь силовой вариант решения проблемы. И плевать хотел Путин на визит двух политиков, представляющих наиболее развитые страны Европы. Это демонстрация, вызов.

4. Утром 09.02.2015 часть сил РТВ прорвалась на окраины Дебальцево. На протяжении дня предпринимают попытки для расширения и укрепления занятого плацдарма.

5. Единственная дорога, соединяющая Дебальцево с Артемовском фактически перерезана на участке между населенным пунктом Луганское и Дебальцево. Там замечены одиночные танки противника, но танки обычно поодиночке не катаются… Не ежики в тумане… Для их прикрытия требуется пехота… Если наше командование не предпримет ответные меры и не обеспечит оборону данного участка, ребятам в Дебальцево предстоит вести оборону в в городских условиях, в окружении. В этом случае кольцо будет постепенно сужаться, возможности по маневру сокращаться, плотность вражеских войск увеличиваться. Сплошной линии фронта, сплошного кольца еще нет, но ради уничтожения такой группировки, противник способен провести быструю ротацию, выставив взводные опорные пункты на маршрутах возможного отхода нашей пехоты. Именно пехоты. Потому что, тяжелая техника в виде танков, в городских условиях, уничтожается в первую очередь.

6. Активные действия наших сил со стороны Луганского в направлении трассы М40 на Дебальцево осложнены наличием крупных водоемов. Выдвижение отрядов возможно на узком участке шириной около двух километров, что ограничивает маневр. Противнику достаточно держать в этом районе несколько корректировщиков огня для эффективного применения артиллерии. Лобовые атаки противника на Луганское также обречены на провал – им придется также входить в бутылочное горлышко. Поэтому русские предпринимают яростные атаки по линии Троицкое – Красный Пахарь – Мироновский (Мироновское); Горловка – Доломитное – Семигорье. В этом случае с прямой наводки будет расстреливаться (расстреливается) трасса М40 от Луганского до, как минимум, Клинового (максимум Покровское).

7. По словам бойцов «Дебальцево у щільному оточенні». Ситуация на данный момент весьма серьезная. Если будет поставлена задача на отход из Дебальцево, у нашей группировки фактически остается лишь одно направление — на Луганское. Трассу Е40 справедливо называют «дорогой жизни». Но она также может стать и «дорогой смерти» — под шквальным огнем русской артиллерии. Отступление – это один из самых сложных маневров во время войны. Насколько профессионально он будет организован и будет ли вообще, покажет время.

8. Считаю необходимым заметить, что потеря Дебальцева как точки на карте, пусть даже и крупного железнодорожного узла, не является катастрофическим в масштабах нынешней войны. Нам предстоит затяжная война с ПТН-ПНХ, которая, помимо оружия и техники, требует подготовленных, мотивированных парней, имеющих настоящий боевой опыт. Наши люди – самая большая ценность Украины, их надо беречь, не бросать их на передовой.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще

9. Дебальцевский выступ – это не Иловайский «котел». Если будет допущено окружение группировки и ее уничтожение, последствия для Украины могут быть просто катастрофическими. Говорю это для того, чтобы понимали это ВСЕ: НАРОД и власть… Народ не простил «Иловайск», народ не простил ребят, павших на руинах и похороненных в руинах Донецкого аэропорта. Народ плачет от каждой капли пролитой крови своих сыновей, мужей, отцов, друзей… «Дебальцево» может стать последней чертой, преступив которую, ВЛАСТИ придется отвечать за ДЕЙСТВИЕ или БЕЗДЕЙСТВИЕ.

10. Почему так взвился ПТН, когда пошел разговор про высокоточное оружие? Например, про ПТРК «Джавелин». Почему угрожает применить ядерное тактическое оружие, если не будут приняты ЕГО условия? Танки и реактивная артиллерия его основные козыри в этой войне. Будут «Джевелины» — козыри закончатся. Благо, что мы уже используем станции артиллерийской разведки. Эффективно используем.

11. Выводы: если нет возможности для удержания флангов на Дебальцевском аппендиксе (уже не дуге и не выступе), мое мнение: отводите войска, берегите людей. Пока не поздно».