Украинцам прогнозируют, что гречневая крупа до конца 2019 года подорожает еще больше и достигнет рекордной цены в 32-33 грн за килограмм.

Данный прогноз озвучил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эфире ObozTV. 

Он отметил, что стоимость гречки в сентябре уже подскочила более чем на 20%. Более того, в этом году на 60% меньше, посеяли гречки, чем в прошлом году.

«Потому что на протяжении последних 2,5 (почти трех) лет гречка все время падала в цене. Все росло – а гречка падала. И экономически ее стало невыгодно сеять. Так что гречки будет физически меньше», – объяснил экономист.

Эксперт также считает, что зимой за кило гречки 40 грн мы не увидим. Однако уже сегодня можно найти гречку по 30 грн/кг в красивой упаковке. это пока что максимальная цена.

«В обычных полиэтиленовых пакетах, без прибамбасов, гречка зимой будет стоить где-то на уровне 32-33 грн/кг. А сейчас ее можно купить и по 25-26 грн/кг. Т. е. резкого роста не будет, но она реально вырастет в цене на 30-40%», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, зимой 2019-2020 года цены на гречку превысят отметку в 30 грн/кг.

Ранее «Хвиля» сообщала, Европейские цены на сигареты заставят украинцев бросить курить

К подорожанию сигарет до 100 гривен за пачку может привести принятие законопроекта №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины».

К закрытию производства British American Tobacco в Украине привело принятие этого закона и повышение акцизного сбора на сигареты в 2,5 раза.

Украинцев ждет повышение стоимости сигарет в 2,5-3 раза уже с 1 января 2020 года, то есть пачка сигарет будет стоить в пределах 80-100 гривен.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Напомним, В Украине почти на четверть подорожал популярный овощ

С начала этой недели в Украине начали стремительно расти цены на лук, после относительного затишья на прошлой неделе.

Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit, отметив, что большинство хозяйств уже завершили уборку урожая. Это в свою очередь, резко сократило предложение этой продукции с поля.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook