Российские мобильные снайперские группы на территории Донбасса передвигаются на гражданских автомобилях и обстреливают украинских защитников. 

Соответствующее заявление сделал заместитель представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский, сообщает «Укринформ».

По словам дипломата, которые он произнес на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, снайперы атакуют ВСУ Украины с целью дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе. 

«Россия также активно разворачивает снайперские группы в зоне конфликта, усиленные наемниками, вернувшимися с курсов подготовки снайперов, которые проводились в учебных центрах Южного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации».

Также украинский представитель отметил, что украинские военные были атакованы снайперами с 1 по 19 января 2020 года почти 100 раз в районе 24 населенных пунктов. При этом российские боевики ставили под угрозу жизнь местных жителей и военнослужащих Украины. За этот период были убиты 7 человек из состава ВСУ и 25 получили ранения. 

Лоссовский акцентировал внимание на том, что хотя в Париже и были достигнуты договоренности о полном прекращении огня, боевики РФ нарушают соглашения и обустраивают новые огневые точки, а также наращивают боеприпасы. К этому, незаконные российские военные формирования стягивают противотанковые комплексы и артиллерийские системы.

По мнению украинского дипломата при ОБСЕ, у России нет реального желания мирно урегулировать ситуацию на Донбассе, об этом ясно говорят факты нарушения всех соглашений. 

Напомним, в ОБСЕ назвали условия для проведения выборов на Донбассе.

Политолог Юрий Романенко провел беседу с аналитиком Марией Кучеренко из Центра исследования проблем гражданского общества, на которой эксперты разобрали последние телодвижения Кремля вокруг Донбасса и Украины.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram