Вчера в Киеве на улице Институтской, возле Национального банка Украины собраливсь около 30 обманутых вкладчиков различных кредитных союзов, которые попытались обратить внимание Арбузова.

«Я потерял 250 тысяч гривен. Положил деньги после продажи квартиры матери в семь кредитных союзов, и все они развалились. Думал, положу — и деньги сохранятся. Под подушкой же их держать не будешь», — рассказал пенсионер Николай Беляев. Он вкладывал средства в кредитные союзы «Украинский финансовый союз», «Украинский кредитный альянс», «Украинская кредитно-финансовая группа», «13-я зарплата», «Кингз Кэпитал».

Перед входом в НБУ работал желтый автокран — с его помощью сбивали с крыши сосульки. Рядом стояли двое охранников в длинных шубах и валенках, через дорогу патрулировала милиция. «Все как надо: и мороз держится, и кран банкиры поставили, чтобы мы не подошли», — заметил человек в черной куртке.

Через несколько минут подошел человек в черном полупальто. К нему сбежались все пенсионеры.

«Внимание! Сегодня мы здесь собрались, чтобы показать, что мы реальная власть народа, что с нами надо считаться и отдать нам те средства, которые у нас забрали. Сейчас мы пойдем на переговоры с Нацбанком по поводу нашей проблемы. Если сильно кто-то замерзнет, встретимся на метро «Арсенальная», — громко призвал организатор митинга Богдан Цимеко.

«Да, мы власть, а не всякие бандиты», — поддержал мужчина лет 70 из толпы.

«У меня они 150 тысяч украли. Мы с женой хотели купить двухкомнатную квартиру. Потому что в однокомнатной нам с детьми тесно. Я продал гараж на две машины, свою «шестерку», жена продала дом в Киевской области, и положили в 2001 году деньги в банк «Аваль». А потом нас дернуло вложить эти средства в кредитный союз под большие проценты — 25% годовых. Думали на проценты, сделать ремонт… Денег не отдали нам», — рассказал один из протестующих, Игорь Онищенко. Он держал в руках синюю книжку вкладчика кредитного союза «Украинский финансовый союз».

«Я вообще не понимаю, почему вкладчики протестуют у Нацбанка. Кредитные союзы подчинены Госфинуслуг. Механизм открытия кредитного союза очень простой, этим пользуются мошенники. Первые полгода выплачивают высокие проценты, а потом исчезают со всеми привлеченными вкладами», — заявил Анатолий Соболевский из Общественной организации защиты прав потребителей финансовых услуг.

«Чтобы открыть банк, нужно оформить много документов, должен быть определен уставный капитал, свое помещение, имущество. Есть Фонд гарантирования вкладов. Чтобы открыть кредитный союз, всего этого не нужно. Достаточно собрать 50 человек и зарегистрировать его. И все. Имущества, как правило, кредитные союзы не имеют. Помещение снимают. Например, Национальная ассоциация кредитных союзов Украины сама снимает квартиру в обычной жилой многоэтажке около Шулявки. Это несерьезно. Кредитный союз однажды может просто исчезнуть с того места, где он работал. А если не исчезнет, а обанкротится, то вкладчикам никто не вернет средства: фонда гарантирования вкладов нет, имущества у союзов тоже нет, поэтому нечего реализовывать», — разъяснил он.

По его словам, депозиты лучше держать в банках. «Во-первых, проценты что в кредитном союзе, что в банке почти одинаковые, во-вторых, банк — структура стабильная, его владельцы не заинтересованы где-то скрыться с деньгами, потому что зарабатывают на обороте средств. Кроме того, в банках работают специализированные отделы. Есть кредитный отдел, который отслеживает доходы заемщиков, проводит оценку платежеспособности. В кредитном союзе же дают деньги тому, кому захочет его директор. Например, в 2009 году директор кредитного союза «УКФГ» раздавал деньги на Майдане агитаторам Партии регионов. То есть без согласия вкладчиков союза тратил так средства», — рассказал специалист.

Он также добавил, что кредитные союзы могут работать нормально, когда в него входят члены одной социальной группы или коллектива. Тогда есть круговая порука, все друг друга хорошо знают. Это автоматически делает невозможным предоставление подозрительных кредитов кредитного союза

 

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Закон о мобилизации коснется и украинцев за границей: что нужно сделать

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще