О Будапештском меморандуме следует забыть.

Об этом командир полка Национальной гвардии Украины «Азов», народный депутат Андрей Билецкий заявил в интервью ОстроВу.

«Мы в состоянии за 6 месяцев восстановить ядерный потенциал и перестать зависеть от нелепых угроз соседей с севера или жалкого попрошайничества нескольких тысяч джавелинов (американские противотанковые комплексы, — ред.)», — считает он.

«США, которые сейчас сейчас жадничают и рассказывают, что нам можно давать только копья, забывают, как их военные атташе и дипломаты стояли и хлопали, когда в Полтаве распиливали стратегические бомбардировщики ТУ-122М», — напомнил Билецкий.

«Эти люди лишили нас чудовищного оборонного потенциала и не имеют права выступать против возвращения Украиной ядерного оружия. Поэтому мы выступаем за возобновление ядерного потенциала, — заявил лидер «Азова».

Также Билецкий рассказал, какое будущее для Украины он видит.

Напомним, Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия — международный договор, заключённый 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.