Известный экономист, профессор школы бизнес Леонарда Стерна Нуриэль Рубини считает,ч то в ближайшие четыре года развитие мировой экономики будут определять четыре ключевые тенденции.

Об этом он заявил на 10- й Ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии «Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха».

Первым фактором будет повышение процентной ставки. Несмотря на то, что США по-прежнему исповедует кризисную стратегию поддержания процентных ставок на низком уровне, уже очень скоро подъем ставок будет наблюдаться во всех ключевых экономиках мира.

«Это будет результатом политики стабилизации» , — сказал Рубини — « Эра нулевых ставок заканчивается , и уже очень скоро процесс поиска денег будет двигаться в обратном направлении».

Вторым фактором станет замедление роста в китайской экономике , которое приведет к изменению самой экономической модели в КНР. По прогнозам Рубини , показатели роста в Китае уже в этом году снизятся с прошлогодних 10-11 % до 7.5 % , а к 2015 году — даже до 6 % в годовом измерении .

Третьим фактором станут экономические и финансовые риски в Еврозоне.

«Несмотря на то , что угроза коллапса и выхода Греции и Италии ослабла , европейские экономики по-прежнему остаются хрупкими. Слабый рост, анемичная экономика , не решена проблема конкурентоспособности» , — охарактеризовал Рубини ситуацию в Европе.

Наконец, четвертый фактор развития экономики в ближайшие годы — изменение баланса между спросом и предложением в энергетической сфере.

Он будет изменяться под влиянием разработок сланцевого газа во многих странах — прежде всего, в США и Латинской Америке. Спрос на энергоносители растет медленно. Однако ситуации в Сирии , Иране , Ливии , Египте могут внести коррективы в сегодняшнее состояние дел.

« Реальность геополитических « шумов » на энергорынке останется, это будет повышать цены на энергоресурсы — в большей степени , чем это ожидалось ранее», — резюмирует Рубини.

Нуриэль Рубини является одним из ведущих западных экономистов

Изображение: YES © 2013. Фотографи: Сергій Іллін, Олександр Індичий, Олександр Пілюгін та Руслан Марченко

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще