Об этом он пишет в авторской статье для «Хвилі».

«Если верить Андрею Портнову (разработчик, советник президента — руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрация Президента, — прим. ред),  новый кодекс  разработан в рамках выполнения обязательств, взятых Украиной перед  Советом Европы. На многочисленных ток-шоу  он подается в качестве прорыва в гуманизации  отечественного права, шага на пути к прогрессу, и едва ли не образца  реформ в  интересах большинства народа. Так ли это? Действительно ли заложенные в УПК нормы так уж прогрессивны и действительно ли ими могут воспользоваться  представители большинства?  И чьи интересы лоббирует документ, в таком спринтерском порядке прошедший за сравнительно небольшой срок всю предусмотренную процедуру, предшествующую вынесению законопроекта в сессионный зал?», — задается вопросом автор.

«Разработчики проекта УПК  напрямую увязывают свое детище в один логический ряд со вступившей в силу 17 января с.г. декриминализацией ряда статей Уголовного Кодекса, предусматривающей замену уголовного наказания за экономические преступления штрафами. … Фактически речь идет о том, что десятки тысяч людей  осужденных за нанесение  экономического  ущерба государству   теперь выходят на волю и могут и дальше безнаказанно нарушать закон, потому что штрафы можно на законных основаниях оспаривать месяцами, если не годами.  Кто все эти люди? Это представители бизнеса,  в большинстве своем среднего и крупного капитала и менеджеры крупных, принадлежащих олигархам компаний.  Это им депутаты разрешили воровать при условии, если они поделятся украденным с государством. Что теперь могут позволить ловкачи, не боясь угодить за колючую проволоку?

-подпольный игорный бизнес (казино, игровые автоматы);

— торговлю поддельными товарами в розничной сети;

-контрабанду  в особо крупных размерах;

— фиктивные банкротства предприятий с целью уклонения от расплаты с кредиторами, а также с работниками предприятий, перед которыми накоплены значительные суммы задолженности по зарплате;

— ведение бизнеса  без лицензий и разрешений ( открывается дорога к появлению новых «МММ» и «Элита-центров», трастов и кредитных союзов-кидал)

Таким образом, мы видим, что безнаказанность по новому закону имеет явный и отчетливый избирательный характер с социально-классовым подтекстом. Понятное дело, что простой рабочий или пенсионер не могут организовать траст, у них нет в собственности предприятий, которые можно фиктивно банкротить, да и каналов контрабанды сотен тысяч тонн горючего у них тоже нет. То есть, перед нами классический случай  правовой сегрегации по социальному признаку: богатым — все, а бедным — закон по всей его строгости», — отмечает Блюминов.

Полный текст статьи «Новый Уголовно-процессуальный Кодекс защищает интересы воров и взяточников» см. здесь.