Руководству Национального Киево-Печерского историко-культурного и Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедников даны негласные указания представителями Администрации Президента расторгнуть договора аренды с УПЦ МП.

Об этом на своей странице в  Facebook пишет народный депутат Вадим Новинский.

«Как стало известно из достоверных источников, руководству Национального Киево-Печерского историко-культурного и Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедников даны негласные указания представителями Администрации Президента расторгнуть договора аренды с Украинской Православной Церковью. Руками служащих этих музеев власть совершает рейдерский захват двух православных святынь — Киево-Печерской и Почаевской Лавр. Также областные и районные администрации получили от министерства культуры инструкции об организации массовых «добровольных» переходов общин в ПЦУ в регионах. Если украинские суды своими решениями легализуют рейдерство – это будет сигналом, что возможности украинского правосудия для защиты прав верующих исчерпаны. Мы будем обращаться в Европейский Суд по правам человека», — указал нардеп.

Он также отметил, что «права верующих – базовые права, гарантированные украинской Конституцией и Европейской Конвенцией по правам человека». «Власть продолжает грубо нарушать их, дискриминировать граждан по религиозному признаку, лишать права на свободу совести и вмешиваться в церковные дела».  Кроме того, Новинский настаивает, что «государственный аппарат работает на уничтожение единственной в Украине канонической православной конфессии – Украинской Православной Церкви».

Народный депутат Вадим Новинский лично обратился к президенту Порошенко: «Господин Порошенко! Рейдерский захват двух православных святынь — Киево-Печерской и Почаевской Лавр — не слишком ли высокая цена, которую вы готовы заплатить за то, чтобы остаться при власти? Можно каждый день писать отчеты о том, сколько храмов и приходов перешли в искусственно создаваемую вами «церковь» и прикрывать этим процессом развал экономики. Может, настала пора заняться вашими прямыми обязанностями, а не вмешательством в церковные дела?».

Кроме того, Новинский предупредил коллег по Верховной Раде, что «если сегодня мы позволим бросить Украину в бездну искусственно созданного межправославного конфликта, то права называться парламентом у нас больше не будет». «Призываю вас проголосовать инициированный Оппозиционным блоком проект Постановления о моратории на изменения конфессиональной принадлежности храмовых сооружений до конца 2019 года», — говорит народный депутат.

«Предупреждаем всех чиновников, готовых поставить свои подписи под документами, открывающими путь к церковному рейдерству: президенты приходят и уходят, а за каждую подпись, за каждый компромисс с собственной совестью придётся отвечать по закону.
Обращаемся к посольствам и дипломатическим миссиям иностранных государств и международных организаций с просьбой сделать все возможное в плане воздействия на власть в Украине, чтобы не допустить возникновения очагов религиозных конфликтов в самом центре Европы», — говорится в сообщении.

«Мы будем защищать наши православные святыни всеми законными способами. Но сегодня речь идет не только о собственности одной конфессии. Соблюдение базовых прав человека отличает цивилизованное государство от средневекового, поэтому речь сегодня идет и о будущем Украины как демократического государства», — резюмирует Вадим Новинский.

Напомним, что 6 января Вселенский Патриарх Варфоломей должен предоставить Томос Украинской Православной Церкви. 15 декабря на Объединительном соборе был выбран митрополит Епифаний. Однако результаты данного собора не были приняты большинство иерархов УПЦ МП, а также в РПЦ, которая пошла на разрыв отношений с Вселенским Патриархатом из-за его позиции относительно создания в Украине Единой поместной церкви. Накануне Нового года Верховная Рада приняла закон в котором обязывает УПЦ МП изменить название  в течение нескольких месяцев.

О том, какие последствия будет иметь политика Петра Порошенко в религиозной сфере на президентские выборах 2019 года, смотрите дискуссии между Юрием Романенко и политологом Андреем Золотаревым на Youtube- канале «Хвилі». 


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook