Вчера Окружной административный суд города Киева постановил признать действия Главы Верховной Рады Украины Андрея Парубия противоправными, удовлетворив иск народного депутата фракции «Оппозиционный блок» Александра Долженкова.

Об этом заявил на своей странице в Фейсбук глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский, передает Информатор.

«В новейшей истории Украины – знаковое событие: впервые суд стал на сторону общественности и признал противоправными действия власти, пытавшейся воевать с канонической Украинской Православной Церковью», — отметил он.

Речь идет о принятии Верховной Радой законопроекта “О внесении изменений в Закон Украины “О свободе совести и религиозные организации”.

Вадим Новинский отмечает, что Украинскую Православную Церковь насильственно попытались переименовать в Русскую церковь в Украине – не учитывая ни конституционные нормы, ни мнение прихожан, ни позиции самой Церкви.

«Мало того, что власть не имеет конституционного права вмешиваться в религиозные вопросы, так еще и вопреки требованиям Регламента законопроект поставили на повторное голосование, желая добиться заранее запланированного результата. Слава Богу, что суд проявил настоящее уважение к духу и букве Закона и удовлетворил иск Александра Долженкова», — отметил он.

«Теперь вопрос о насильственном переименовании Украинской Правосланой Церкви в угоду Петру Порошенко и его окружению снят с повестки. Хочется верить, что окончательно», — резюмировал Вадим Новинский.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook