Об этом в авторской статье «Картина маслом: Мир. 2010-е. Экономический ураган» пишут Алексей Комаров и Юрий Романенко, в рамках исследования «Мир.2010-е»

«В ходе взрывной экспансии долларового кредита в частном секторе в 2005-2008 г. иностранные банки накачали корпорации и население долговыми обязательствами в валюте под доходы и выручку в гривне, доля валютного кредита в общем кредитном портфеле банков Украины к декабрю 2008 г. достигла 57%. В результате к кризису 2008 г. Украина подошла со значительным бременем валютного долга, обслуживание которого осложнилось девальвацией национальной валюты», — пишут авторы статьи.

{advert=1}

«Уже происходит и будет ускоряться конверсия частного валютного долга в долг государственный (перед МВФ и прочими международными кредиторами) посредством поддержания фиксированного курса гривны к доллару и активизации внешнего валютного кредитования центрального бюджета, местных бюджетов, государственных предприятий, проектов ЕВРО-2012 и национальных проектов. В результате к дефляционной фазе кризиса Украина рискует подойти с все таким же высоким уровнем внешнего долга, только в отличие от 2008 г. не частного, а государственного», — указывают они на различие, которое будет проявляться во время новой волны кризиса по сравнению с 2008 годом.

«Чтобы закрыть эту брешь и сбалансировать ущербную международную инвестиционную позицию Украины, власти предлагают открыть новые рынки для валютного кредита и иностранного капитала: рынок земли и рынок муниципальных облигаций. Однако закончатся эти новации так же плачевно, как закончился «кредитный бум» в 2008 г.: масса неплатежеспособных заемщиков лишатся залогов и собственности в пользу кредиторов. Только на этот раз в руки кредиторов попадут не, условно, «киевские хрущевки», как в 2009 г., а лакомые куски государственной и муниципальной инфраструктуры, земля и прочие вполне материальные активы…», — предупреждают авторы статьи.

По их мнению, «украинских заемщиков накачивают валютным кредитом вовсе не для того, чтобы они его выплатили в гиперинфляционной фазе кризиса, нет. Именно дефляционная фаза кризиса станет тем механизмом, через который будет перераспределена в пользу транснациональных игроков последняя незаложенная в кредит собственность (земля и инфраструктура)».

{advert=2}

«В миниатюре, Украину, если ничего не поменяется, ждет путь Греции, которая уже сейчас продает госсобственность, землю, вплоть до целых островов, иностранцам», — резюмируется в статье.

Полный текст статьи «Картина маслом: Мир. 2010-е. Экономический ураган» читайте здесь