Нидерланды cделали официальное обращение к России с требованием выдать боевика ДНР Владимира Цемаха — фигуранта дела о сбитом над Донбассом в 2014 году «Боинге» MH17.

Об этом сообщил The Insider.

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) Мария Захарова не ответила, согласна ли Россия выдать Владимира Цемаха властям Нидерландов. При этом она сказала, что до определения правового статуса обвиняемого вопрос должна комментировать Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

По сообщениям The Insider, Татьяна Москалькова заявила, что Украина пока не сняла обвинения с Владимира Цемаха по делу крушения «Боинга» MH17. По ее словам, по законодательству обвиняемый может давать показания в суде или при помощи видеосвязи, а затем возвращаться в РФ.

Также Татьяна Москалькова заявила, что не знает о требовании Нидерландов выдать Владимира Цемаха. Затем сказала, что вопрос должна комментировать Генпрокуратура, таким образом сняв с себя какую-либо ответственность.

Сегодня, 7 сентября, Владимир Цемах стал одним из участников обмена заключенными между Российской Федерацией и Украиной. Самолет с ним и другими освобожденными приземлился в аэропорту Внуково.

Владимир Цемах — главный подозреваемый в деле о сбитом самолете «Боинге» MH17. Он отвечал за противовоздушную оборону в городе Снежное 17 июля 2014 года, когда сбили самолет. Позже Цемах признался, что прятал «Бук», из которого стреляли в «Боинг».

Напомним, ранее глава СБУ Иван Баканов назвал причины, почему Украина отпустила в Россию боевика ДНР Владимира Цемаха, который причастен к уничтожению малазийского «Боинга» над Донбассом. Он не раскрыл подробности дела Цемаха, но согласился в мнении с экспертами, что требование РФ задействовать боевика в обмене заключенных подтверждает причастность российской власти к уничтожению самолета.

Как сообщала «Хвиля», международная Совместная следственная группа негативно отреагировала на решение украинской власти освободить донецкого боевика Владимира Цемаха, который был главным фигурантом дела об уничтожении рейса MH17. Пресс-секретарь следственной группы Брехтье ван де Мосдейк выразила сожаление по поводу решения Киевского апелляционного суда в отношении Цемаха.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook