Посол Нидерландов в Украине Йеннес де Мол заявил, что правительство его страны, как и прежде, поддерживает политику ЕС в отношении санкций к России после аннексии Крыма.

Соответствующее заявление чиновник сделал в интервью для Радио Крым.Реалии.

По словам посла, Нидерланды поддерживают санкции против РФ, несмотря на то, что на протяжении 400 лет оба государства поддерживают нормальные политические отношения, но в этой ситуации Кремль нарушил целостность украинской территории. 

«Но тем не менее мы не можем это принять, поэтому мы полностью за эти санкции и за территориальную целостность Украины. На сегодняшний день просто неприемлемо отбирать, аннексировать территорию другого государства, мы живем в XXI веке», – прокомментировал ситуацию Йеннес де Мол.

Также политик добавил, что санкции против РФ будут сохранятся и дальше, невзирая на то, что между их странами страдает сотрудничество в сфере бизнеса, в частности, речь идет о сельскохозяйственной деятельности.

Кроме того, Йеннес де Мол добавил, что у него нет сведений, что кто-либо из государственных лиц Нидерландов посещал территорию Крыма после его аннексии РФ. 

«Санкции построены так, что работа на бизнес в Крыму в обход санкций рано или поздно станет известна. Для бизнеса это очень большой риск», – отметил посол.

Напоминаем, что Совет ЕС продлил санкции к России еще на шесть месяцев, до 15 марта 2020 года, после аннексии украинского Крыма Кремлем. В санкционированный список попало 170 граждан России, включая Украину, а также юридические лица – 44 человека. Согласно санкциям, лица из списка не имеют права посещать страны ЕС, а их активы на этот период будут заморожены.

Санкции вступили в силу сразу после аннексии территории Крыма в 2014 году, далее они лишь усиливались с незаконными действиями боевиков на Донбассе. В список санкций попали главы террористический организаций на востоке Украины, а также государственные деятели РФ.

Два больших пакета санкций ЕС к России продлены до 30 января 2020 года (экономические санкции) и до 23 июня 2020 года «крымские» (за аннексию Крыма). 

Ранее премьер Швеции заявил, что пришло время России взять ответственность за Донбасс.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Известный политолог Юрий Романенко разобрал заявление украинского олигарха Игоря Коломойского, в котором миллиардер сообщил, что Украина должна отказаться от сотрудничества с МВФ и подружиться с Россией.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram