Прокуратура Нидерландов прокомментировала заявление террориста Владимира Цемаха пропагандистам Кремля. 

Об этом сообщает портал Ua.news.

Нидерланды не согласны давать комментарии относительно предложения гражданства Цемаху, взамен на его показания. Но они подтвердили проведение его допроса по делу МН17  (сбитый Boeing).

“Я смотрела интервью. Это правда, что Цемаха допросила Международная совместная следственная группа (JIT). Эти разговоры всегда конфиденциальны, поэтому я не могу обнародовать, что он сказал”, — рассказала представитель нидерландской прокуратуры Брехт ван де Мосдейк.

Также было добавлено, что Цемах очень ценный человек, он “представляет интерес для Международной совместной следственной группы”. Кроме того, в органы России был направлен запрос от прокуратуры Нидерландов с целью ареста подозреваемого и с целью его экстрадиции. 

Важно напомнить, что Цемах является фигурантом дела о сбитом самолете Boeing рейса МН17, а также он имеет прямое отношение к террористическому объединению “ДНР”. Ранее Цемах заявил, что власти Нидерландов предлагают ему место в программе защиты свидетелей взамен на признания. 

  

Спецслужбы Украины уже задерживали Цемаха во время операции в Донецкой области, он был арестован на 3 месяца Шевченковским районным судом Киева. Тогда ему предъявили обвинения в создании террористической группы. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram