Бывший первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстр отметил, что до тех пор, пока мы не может защитить украинскую дорогу от перезагруженного транспорта, нужно остановить бессмысленную трату денег на ее ремонт.

Об этом он рассказал в эфире на телеканале Хвиля во время беседы с украинским политологом Юрием Романенко, говоря о инфраструктуре Украины.

Во время беседы Шульмейстр вспомнил о ситуации, которая была с презентацией стратегии, когда министр инфраструктуры Владислав Криклий вышел и сказал, что на ремонт дороги Одесса-Киев привлекается 450 млн евро.

Он отметил, что совершенно случайно, в тот же самый день, к ним в Одессу на машине приехал партнер из Полтавы, который ехал через Киево-Одесскую трассу. И на въезде в Одессу он заехал в место, где стоит контроль и взвешивает грузовики, которые заходят на киевскую трассу. Так, как мужчина и сам занимается сельским хозяйством (зерновик), ему стало интересно посмотреть, как происходить процесс взвешивания и контроль. «Здесь я должен заметить, что к этому моменту уже прошло увольнение руководства Укртрансбезопасности, которое отвечает за взвешивание. Новый руководитель, что должен сделать? Поменять по всей системе людей, дать им новые задачи, контролировать перегруженный транспорт. Почему? Потому что, основные разрушение на дороге происходят от этих фур, что идут», – подчеркивает он.

По его словам, у нас разрешенная масса 40 тонн, в случае, если масса 50-60 тонн, то дорога разрушается значительно быстрее, ведь она для этого не предназначенная. В связи с этим нужен контроль и жесткие наказание в том случае, если фуры перегруженные.

Таким образом, Шульмейстр отмечает, что мужчина ему рассказал, что когда он посмотрел, как происходит взвешивание, увидел что бегает какой-то водитель. Соответственно, он у него спросил, что он делает. На что тот ответил, что ищет деньги. На вопрос, какие деньги, он сказал, что у него фура весит 100 тонн, то есть, он в два с половиной раза перегружен и ему нужно 100 долларов для того, чтобы проехать контроль.

«То есть он четко назвал и какой перегруз, и какой тариф. Более того, выяснилось, следующее. Контроль есть еще вроде в Умане, если там взвесить не успели, то здесь он должен заплатить 100 долларов, если же там взвесили, то 50 там платят и 50 долларов здесь. Таким образом, есть координации, тарифы, все как работало, так и работает. Я говорил это раньше и продолжаю говорит. До тех пор, пока мы не может защитить дорогу от перегруженного транспорта, нужно просто остановить бессмысленную трату наших с вами денег. Потому что деньги идут из бюджета. Даже если это кредитный ресурс, нам надо будет его возвращать. Надо это остановить и сказать, ребята у нас задача  номер один, это защитить дорогу от перегруза», — рассказывает Шульмейстр.

Смотрите также продолжение беседы украинского политолога Юрия Романенко с бывшим первым замом Министра инфраструктуры Украины Владимиром Шульмейстером, под названием: Ситуация хуже, чем при Викторе Януковиче. Владимир Шульмейстер об экономической политике Украины

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram