Археологическая группа Университета Миссури в Сент-Луисе обнаружила на мумиях невидимые татуировки.

Об этом сообщает sciencenews.

Невидимые тату были обнаружены на мумиях семи древних жительниц некрополя Дейр-эль-Медина в Египте. Открытие удалось сделать при помощи инфракрасного сканера.

Исследователи пока не нашли информации, как и для чего наносили подобные татуировки на тела. Известно лишь, что ранее в Дейр-эль-Медине жили ремесленники, которые занимались строительством и украшением гробниц для Долины цариц и Долины царей.

Важно отметить, что тату были найдены лишь у женщин-мумий, по мнению ученых, женщины были либо жрицами либо целительницами. У одной из них по всему телу было 30 татуировок, некоторые из них располагались на теле в виде крестообразных узоров, остальные напоминали иероглифы, также были боги, глаза, животные и растения.

Более чем за один век учеными были обнаружены татуировки лишь у шести мумий, некоторые их виды были нанесены на интимные зоны. 

Напоминаем, что огромный черный саркофаг поставил египетских археологов в тупик. А также ученными было раскрыто загадочное содержимое древнеегипетской мумии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram