Неофициальный советник американского президента Дональда Трампа Эрик Принс ведет переговоры относительно покупки украинского предприятия Мотор Сичи.

Об этом сообщает Wall Street Journal ссылаясь на свои источники.

Мотор Сич относится к одному из самых больших предприятий занимающихся разработкой и производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолётов и вертолётов, а также промышленных газотурбинных установок.

В вот Эрик Принс является основателем частной военной компании Blackwater (сейчас Academi), а также исполнительным директором частной компании в сфере безопасности Frontier Services Group.

Wall Street Journal сообщает, что Вашингтон против украинской покупки Принса группой компаний Китая. Этой осенью завод Мотор Сичи в Запорожье посетили старший советник Минобороны США Дональд Винтер и временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор.

Издание WSJ пишет, что у него есть данные украинской пограничной службы, которые показывают как Принс посетил около 9 раз территорию Украины. Чиновник США был на встрече с ним в этом году. Принс выразил интерес купить Мотор Сич, если он сможет получить список всех ее клиентов и оставить украинскую регистрацию. 

Представитель Принса прокомментировал ситуацию, что он действительно заинтересован  в инвестициях в Украину, но в Мотор Сичи так ему и не ответили.  

В WSJ поспешили отметить, что бизнесмен уже был в украинском государстве с 24 по 27 ноября, в это время он посетил предприятие и выразил восторг относительно уровня развития компании. 

Крупнейшим акционером группы Frontier Services Group является CITIC Group Cor, китайский инвестиционный фонд, контролируемый властями Китая. Помимо этого у Принса огромное количество нужных связей в России. 

Также издание сообщает, что представители администрации Трампа вели обсуждения о покупке Мотор Сичи с еще одним возможным покупателем, его зовут Максим Поляков, и он владелец предприятия Firefly Aerospace в США.

Напоминаем, что длительное время у компании был один президент Богуслаев Вячеслав.

В 2016 году крупные пакеты акций предприятия Мотор Сичи были проданы зарубежным компаниям. А уже в 2017 году СБУ возбудила дело и Шевченковский районный суд Киева арестовал сконцентрированы в собственности пяти оффшоров 41% акций Мотор Сичи.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram