Например, в структуре генерации компании RWE, основного конкурента E.ON, большая часть мощностей — угольные ТЭС (56% установленной мощности, 68% генерации). Высокие цены на газ, в которых сидит «политическая премия» нестабильности на Ближнем Востоке и долларовой инфляции, делают уголь более доступным энергоносителем, по крайней мере, для базовой генерации.

Об этом в комментарии «Хвиле» заявил экономист Алексей Комаров.

«За последние годы E.ON стремительно увеличила долю газа в топливной структуре до 35% в 2010 г., что и сделало компанию заложницей высоких цен на газ», — говорит он.

По его мнению, «кроме газа, выбор топлив для базовой генерации не так уж велик: против угля протестуют экологи, а АЭС будут декомиссованы к 2022 г. согласно недавно принятому Бундестагом закону».

«В целом события продвигаются по наихудшему сценарию: Германия стала слишком зависимой от импортных углеводородов, ни ветер, ни прочие возобновляемые источники с ними конкурировать по стоимости и объемам генерации не могут, а против угля и атома протестуют экологи», — уверен Комаров.