Несмотря на вражду, у Москвы и Киева есть нечто, объединяющее их — это общий страх массовых выступлений народа против коррупции.

Об этом политолог и директор социологической службы «Барометр» Виктор Небоженко написал на своей странице в Фейсбук.

 

Он отмечает, что в кровавой войне с Россией, элитная безудержная коррупция верхушки украинской власти прямо ведет к усилению позиций врага и к смертельно опасному ослаблению Украины. Поэтому Кремлю выгодна чудовищная украинская коррупция.

«Через три года войны стало ясно, что не слабость украинской армии или непрофессионализм генералов, а именно коррупция в высших эшелонах власти от президента до министра, «народного» депутата или губернатора делает страну неспособной, ни на реформы, ни на победу над врагом, — пишет Небоженко. — После Майдана и победы президента Порошенко произошло окончательное слияние высшей власти, мафии и привилегированного бизнеса, которое сделало коррупцию единственным механизмом управления, разлагающегося от этой раковой опухоли, украинское государство и общество».

«Почему в Украине порохоботы и официальная пропаганда, так сильно боятся и дискредитирует Навального? Потому что у президента России Путина и президента Украины Порошенко одна общая проблема — элитная коррупция. Это источник их силы и слабости страны», — считает политолог.

«Наши власти в тихом ужасе. До сих пор, Путин боялся Майдана, у себя в стране. А теперь киевские власти боятся массовых протестов против коррупции. Представьте себе, если эта «зараза»- борьба с коррупцией перекинется с России в Украину и в 80 городах Украины пройдут митинги протеста против беспредельной коррупции нашей власти – президента, депутатов, силовиков , министров. Это «девятый вал» будет похлеще любого Майдана. А как будет действовать украинская полиция в ответ на массовые акции, мы уже видим по России», — отметил Небоженко.