Президент Украины Владимир Зеленский выступил на Церемонии чествования памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Вместе с президентом присутствовала его супруга Елена Зеленская. Украинский лидер в своей речи подчеркнул, что геноцид украинского народа тоталитарной сталинской системой стал верхом жестокости и цинизма.

«Дорогие украинцы. В нашей истории есть страницы, которые очень больно вспоминать, но невозможно забыть. Преступления, которые доказывают, что жестокость и циничность не имеют границ. Беды, которые нормальный человек не пожелает даже своим врагам. Трагедии, насколько большие, что человечество еще не придумало слов, чтобы опить ту боль, которую пережили украинцы. Сегодня мы чтим память жертв Голодомора. Преступления и геноцида, который совершил тоталитарный сталинский режим против нашего народа», — сказал президент.

Владимир Александрович продолжил говорить о тяжелой судьбе украинского народа в эти годы.

Можно бесконечно долго говорить про причины и катастрофические последствия этой трагедии. Существует масса исследований, раскрыто множество архивных документов, об этом действительно написано десятки книг и снят не один фильм. И все-таки, огромный объем фактов и доказательств все равно не дает ни уму, ни сердцу ответа на простой вопрос: За что? Как вообще может появиться мысль уничтожить целый народ? Как можно забрать у людей последнюю крошку хлеба, а с ней — последнюю кроху надежды. Надежды, что ты или хотя бы твои дети доживут до следующего утра», — говорил Владимир Зеленский.

Президент также привел статистику. Согласно разным исследованиям, от Голодомора 1932-1933 годов умерло от 4 до 8 миллион украинцев — столько же жертв погибло во Второй мировой войне.

«Мы украинцы и нам все по плечу. Но есть две вещи, которые мы никогда не сможем. Не сможем этого забыть и не сможем этого простить», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Напоминаем, что в Украине показали статистику жертв Голодомора по регионам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще