Об этом в комментарии Gazeta.ua сообщил лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, отвечая на вопрос о том, готова ли его политсила вести с «Фронтом змин» и «Батькивщиной» разговор о согласованном участии в парламентской кампании 2012 года.

В частности, политик заявил, что в ближайший понедельник состоится заседание представителей оппозиционных партий в рамках Комитета сопротивления диктатуре. Тягнибок предположил, что во время встречи присутствующие будут обсуждать формат участия оппозиционеров в предстоящих парламентских выборах по новому закону.

«Думаю, об этом будут разговоры. Мы, конечно, придем на заседание Комитета, послушаем объяснения (о голосовании депутатов НУ-НС и БЮТ за новый закон о выборах — ред.), потому что они очень нужны», — отметил лидер «Свободы».

«Хотя, если откровенно, для чего было создавать этот Комитет сопротивления диктатуре? Зачем было проводить многочасовые заседания? Зачем было создавать комиссии по разработке новых законопроектов о выборах?»- возмутился Тягнибок.

«Для того, чтобы потом за спиной своих партнеров все переиграть, договориться с властью и проголосовать за нужный ей закон», — объяснил националист.

Кроме того, Тягнибок добавил, что на ближайшем заседании политсовета партии свободовцы рассмотрят вопрос о целесообразности пребывания «Свободы» в Комитете.

«Но пока такое решение не принято, я бы не хотел озвучивать какие-либо поспешные выводы. Посмотрим …» — резюмировал политик.

Напомним, Верховная Рада вчера приняла новый закон о выборах. В нем повышается проходной барьер до 5%, вводится пропорционально-мажоритарная система и запрещается участие политических блоков.