Национальный банк Украины установил дополнительные требования к предоставленных банком кредитов, имущественные права по которым предоставляются в залог Нацбанку.

Об этом сообщает НБУ.

Отмечается, что это сделано для того, чтобы минимизировать кредитные риски по кредитам экстренной поддержки НБУ ликвидности банков.

Таким образом, НБУ вправе не принимать в обеспечение по кредиту экстренной поддержки имущественные права по кредитному договору банка с юридическим лицом. В том случает, если оно в других банках имеет просроченную задолженность, а также имущественные права по кредитному договору с физическим лицом, если оно имеет просроченную задолженность в других банках более чем на 7 дней.

Постановлением правления Национального банка от 4 октября 2019 года №119 утверждено соответствующие изменения в Положение об экстренной поддержке Национальным банком Украины ликвидности банков.

Национальный банк в декабре 2016 года как кредитор последней инстанции ввел новый инструмент экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков – Emergency liquidity assistance (ELA).

Таким образом, кредиты ELA, которые предназначены исключительно для покрытия временного дефицита ликвидности банка, когда банки исчерпали другие источники поддержания ликвидности, в том числе на межбанковском кредитном рынке и по стандартным инструментам рефинансирования НБУ.

Ранее «Хвиля» сообщала, Нацбанк попросил Рябошапку расследовать вывод средств из Приватбанка

Новому генеральному прокурору Руслану Рябошапке НБУ направил письмо и проинформировал его о деле по выведению денег из Приватбанка бывшими владельцами накануне национализации финучреждения.

Об этом сообщила замглавы Нацбанка Катерина Рожкова.

«Мы написали письмо новому генпрокурору, проинформировали о материалах дела, которые были переданы в Генпрокуратуру. Но для начала, как мне кажется, нужно будет определить, кому подследственно это дело, не уверена, что Генпрокуратуре. Возможно ГБР», – сказала она.

Напомним, Банкиры прогнозируют подорожание доллара

9 октября торги на межбанке, открылись небольшим укреплением гривны до 24,71-24,75 грн/$. К тому же, первые сделки не смогли обозначить тренд: котировки лишь сузились до диапазона 24,71-24,72 грн/$.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook