Знание иностранных языков все чаще можно встретить в требованиях к вакансиям не только для специалистов IT-сферы, но также и для менеджеров среднего и низкого звена.

Эксперты «HeadHunter Украина» проанализировали вакансии с требованием по уровню английского и то, как владение этим языком сказывается на размере зарплаты.

Как показывает анализ вакансий, размещенных на портале с января до середины сентября 2019 года, требование английского появляется в каждом пятом объявлении о работе. Чаще всего английский требуют от IT-специалистов, менеджеров по работе с клиентами и интернет-маркетологов.

Более трети работодателей не уточняет при этом, на каком уровне нужно знать английский. Одинаково затребованы Intermediate та Upper Intermediate — на них приходится по 18% вакансий. Реже встречается требование Fluent та Advanced. Начальный уровень (Beginner) встречается в описании вакансий крайне редко.

При этом, повышение требований к знанию английского сказывается и на зарплате. В 2019 году в среднем в вакансиях фигурировала зарплата от 10 000 грн, но в предложениях о работе с требованием английского фигурируют такие цифры:

  • Английский без указанного уровня: от 16 400 грн (+64% к стартовой средней зарплате).
  • Уровень Intermediate: зарплаты от 17 500 грн (+75% к начальной средней зарплате).
  • Уровень Advanced: зарплаты от 22 500 грн (+125% к начальной средней зарплате).

Напомним, ранее названы зарплаты украинских IT-тестировщиков.

Также «Хвиля» сообщала, сколько бензина могут купить на зарплату жители разных стран.

Также стало известно, что украинцы массово переходят на фриланс.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook