Средства, выделенные на повышение пенсий украинским пенсионерам, останутся в экономике, соответственно, будут способствовать ее укреплению и росту курса гривны.

Информацию об этом сообщил в эфире телеканала ZIK депутат Киевского областного совета Александр Горган.

«Все средства, которые получают пенсионеры — это средства, которые сразу начинают поступать во внутреннюю экономику. Чем больше государство выплачивает пенсионерам тем мощнее становится экономика », — отметил депутат.

Он уточнил, что в Верховной Раде и местных советах депутаты в действующих созывах будут поддерживать все социальные инициативы правительства, направленные на рост социальных стандартов, поскольку все деньги уязвимых слоев населения так или иначе остаются в экономике, ведь такие граждане редко выезжают за границу и тратят свои сбережения там.

Также Горган предположил, что монетизация субсидий ровно в той же степени выгодна для роста ВВП, как и любые прозрачные операции с финансами, поскольку деньги соцпомощи не уходят частным компаниям-поставщикам в рамках создаваемых годами «схем».

Депутат подчеркнул, что в изменениях в законе о жилищно-коммунальных услугах было четко прописано, что субсидии должны предоставляться исключительно в денежной форме, а значит, это необратимая реформа.

Источник: АиФ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook