Как минимум три сотрудника ГРУ РФ посетили Барселону в период с 2016 по 2017 год перед референдумом о независимости Каталонии.

Об этом сообщает Еlpais.

Как стало известно, после расследования журналистов, речь в материале идет о трех сотрудниках внешней разведки ГРУ РФ (секретное подразделение) – Алексей Калинин, Денис Сергеев и Михаил Опрышко.

Для прикрытия Сергеев использовал разные фамилии, последний раз он был в Барселоне в сентябре 2017 года, как раз за пару дней до проведения незаконного референдума. 

В декабре 2016 года за Сергеевым, через месяц, прибыл Алексей Калинин, которого считают самым эффективным служащим ГРУ РФ. Кроме этого, последний был не только в ЕС, но и в Китае, Дубаи, Турции и Израиле. 

Шпион РФ Михаил Опрышко посетил Барселону в декабре 2017 года. Сколько он провел в Барселоне так и неизвестно. 

Каталония
Каталония

Согласно источникам, приближенным к дипломатическим кругам Испании, власти страны уже давно имели подозрения к России о вмешательстве во внутренние процессы их государства.

«С весны 2018 года и после дела Скрипалей, британская и американская разведки предоставили информацию о нескольких дестабилизирующих шагах, которые делали россияне на Западе, в том числе, что касается Испании — то их внимание было сосредоточено именно на Каталонии», — рассказал источник.

Напоминаем, национальный суд Испании ведет расследование о возможном вмешательстве спецслужб РФ в референдум в Каталонии.

Грузинский дипломат Бачо Корчилава подвел итоги “нормандской встречи” с политологом Юрием Романенко. В беседе эксперты разобрали “ловушку” Кремля для Украины и объяснили, почему Путин не остановится на Донбассе.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Число погибших в результате террористического удара РФ в Чернигове достигло 16 человек

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще