Медики назвали количество шагов, которое нужно сделать за день здоровому человеку.

Об этом сообщает newsyou.info.

Как отмечают кардиологи, для тренировки сердечно-сосудистой системы молодые люди должны ежедневно совершать около 10 тысяч шагов, а пожилые — до пяти-семи тысяч.

Если человек не выполняет эту норму, уверяют ученые, то сердечно-сосудистая система ослабевает.

Также, по мнению медиков, люди, которые мало ходят, рискуют получить заболевания такого плана, как избыточный вес, преддиабет, повышение артериального давления и ишемическая болезнь сердца.

Кроме того, эксперты отмечают, что три минуты ходьбы снижают кровяное давление. Если активно ходить на протяжении пяти минут,  повышается настроение, а на десятой улучшается творческое мышление. После 15 минут такой активности отслеживается снижение уровня сахара в крови.

Отметим, первые рекомендации по поводу 10 тысяч шагов появились в Японии еще в 60-е годы прошлого века во время рекламы шагомера. Мнение насчёт количества шагов быстро распространилось по всему миру и актуально до сих пор.

На сегодняшний день диетологи отмечают, что 10 тысяч шагов — слишком общее значение, подходящее не всем. Но тем не менее, большинство подчеркивает, что преодолеть это расстояние всё равно будет полезнее, нежели пройти меньшую дистанцию или вовсе отказаться от физических нагрузок.

К тому же, учеными из Кембриджского университета было установлено, что риск смертности у людей, ведущих относительно активный образ жизни, может снизиться в среднем на 20–30%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook