Изучение катастрофы, в которой погиб экс-министр аграрной политики Тарас Кутовой завершило Национальное бюро по расследованию авиационных происшествий.

Как передает Хвиля, об этом говорится в итоговом отчете НАБУ.

Отмечается, что вертолет Кутового упал из-за плохой погоды. Экспертам удалось буквально по секундам восстановить все, что происходило перед аварией.

Таким образом, экс-министр аграрной политики Украины Тарас Кутовой за штурвал своего вертолета сел 21 октября 2019 года. На борту кроме него никого больше не было. Тем временем диспетчер предупредил пилота о том, что в Полтавской области, куда собирался лететь с Киева Кутовой, плохая видимость. В свою очередь, он подтвердил, что данную информацию получил.

В отчете также говорится, что утром того дня, когда случилась трагедия, видимость в Лубнах не превышала 100 метров.

В 12:45 Кутовой ответил последний раз диспетчеру, в 13:27 на связь он уже не вышел.

Следовательно эксперты уверены, что его вертолет попал в туман, ведь тучи в тот день опустились достаточно низко. По всей вероятности, это и заставило пилота начать резко снижение для того, чтобы не потерять из виду землю и найти подходящее место для посадки. В результате этого, сработал человеческий фактор.

«Самой вероятной причиной падения вертолета R44 IIUR-KTB является потеря пилотом контроля над управлением во время выполнения маневра в тумане», — говорится в заключении.

Также отмечается, что пилот поднимаясь в небо не до конца осознавал все риски низких полетов в условиях низкой видимости. Данная ошибка и стала для него фатальной.

Таким образом, вертолет экс-министра упал 21 октября 2019 года неподалеку села Тарасенково Полтавской области. В результате падения чиновник погиб на месте.

Следует отметить, что Кутовой был министром аграрной политики и продовольствия два с половиной года — с апреля 2016 года по ноябрь 2018 года.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с руководителем Центра исследований проблем гражданского общества Виталием Куликом в которой эксперты обсуждают, как катастрофа Боинга повлияла на внутренний расклад в Иране. Затрагиваем конспирологические версии катастрофы:

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram