Верховная Рада обратилась к Совету Национальной Безопасности с обращением рассмотреть возможность наложения санкций на телеканалы 112 и NewsOne.

Об этом сообщил народный депутат Мустафа Найем на своей странице в Facebook.

«Я против закрытия каких-либо СМИ без решения суда и реальных доказательств ими нарушения законов. Но теперь мяч на стороне президента и СНБО, и я уверен, это будет еще одним сеансом снятия масок. Потому что мой прогноз: Совбез не примет никакого реального решения по этому вопросу. К сожалению, вся демонстративная ненависть к Виктору Медвдечуку и его сателитам — это игра на публику, рассчитанная на идиотов», — отметил он.

Найем считает, что истинная цель демаршей и бойкотов об антигосударственной деятельности – это контроль над медийным пространством перед выборами или создание более благоприятных обстоятельств для переговоров с собственниками и менеджерами этих телеканалов.

«Проще говоря, первыми договариваться с теми, кого в администрации президента называют врагами народа, побегут сами ребята из администрации президента. Точно так же, как ранее договаривались с главным спонсором Партии регионов и Виктора Януковича — Ринатом Ахметовым и главным пророссийским энергетическим олигархом Дмитрием Фирташем. Это ведь очень удобно — с одной стороны нагнетать эмоции, а с другой – договариваться», — пишет депутат.

Найем напоминает, что данный вопрос, согласно закону «О санкциях», кроме парламента могут инициировать президент, Кабинет министров, Служба Безопасности и Национальный банк.

«Так вот, за четыре года ни президент, ни СБУ, ни Кабмин НИ РАЗУ не инициировали этот вопрос», — резюмировал он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook