Известный украинский философ Сергей Дацюк объяснил почему националистическая идеология не может объединить Украину в принципе.

Об этом он пишет в статье «Смысл или революция», где он рассуждает о причинах провала наступления Майдана, а также о тех шагах, которые позволили бы реально изменить Украину.

В частности, одной из ключевых проблем он считает тот факт, что Майдан так и не смог породить универсальных смыслов, которые бы позволили «сшить» различные части Украины.

«Смысл всегда стремится к всеохватности, к универсальности. Причем то, что имеет смысл в одном месте и у одних людей, скорее всего, будет иметь смысл и в другом месте и у других людей. Именно поэтому никогда не будут иметь универсальности смыслы, направленные на части населения страны или части территории страны», — указал Дацюк.

Отсюда вытекает проблема украинских националистов, пытающихся навязать всей стране модель національного відродження, где тот, “хто не пригає, “той москаль”

«В этом есть основополагающая ложь националистов. Нация в этническом смысле не является всеобъемлющей для страны. Нация в политическом смысле может быть всеобъемлющей, если есть традиция отождествления государства и нации. Пользуясь

неразберихой, националисты этим постоянно манипулируют», — сказал Сергей Дацюк.

«У политической нации врагов в мирное время нет. У этнической нации враги есть всегда. Поэтому когда кричат ​​«смерть врагам нации», нация в таком понимании смыслом для всей страны быть не может», — уверен философ.

Полный текст его статьи считайте здесь. 

Готовь сани летом, а… очки – зимой. Покупайте модные солнцезащитные очки Ray-Ban со скидкой и убедитесь: выглядеть стильно можно и за небольшие деньги!