Распространенная в российских СМИ информация о якобы расстреле военнослужащими Национальной гвардии Украины больных в госпитале в Красном Лимане (Донецкая область) абсурдна и не соответствует действительности, — сообщила пресс-служба Нацгвардии.

«В СМИ появилась информация, распространенная представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики, в которой говорится, что якобы военнослужащие Национальной гвардии Украины расстреляли раненых ополченцев, находившихся на лечении в одном из лечебных учреждений в городе Красный Лиман.

Командование НГУ категорически опровергает эту информацию», — говорится в сообщении.

«Сообщение такого содержания абсурдно и не соответствует действительности. Подчеркиваем, личный состав Национальной гвардии Украины не находился и не находится на территории г. Красный Лиман», – отметили в пресс-службе.

В сообщении подчеркивается, что военнослужащие НГУ – это профессиональные военные, которые принимали присягу на верность украинскому народу, выполняют законы и другие нормативно-правовые акты, и ни в коем случае не использовали оружие против мирного населения, в том числе больных и раненых людей.