Об этом  заявил французский специалист по Магрибу Жак Борд в развернутом интервью, где дал уничтожающие характеристики действиям Альянса в Ливии.

{advert=1}

«Спросите лучше: что может сделать НАТО? Оно само знает, что может сделать?», — злобно издевается над НАТО звезда европейской ориенталистики.

« «Мы всегда говорили, что политическое решение необходимо, чтобы положить конец кризису, но мы также сказали, что будем воевать столько, сколько необходимо», — это фигню лопочет представитель НАТО Кармен Ромеро. «Каддафи не сможет долго издеваться над нами», — сказала она. Вы понимаете? Это означает, что ливийский лидер велик и мудр. А время в значительной степени играет на него, потому что НАТО трещит по швам», — указывает эксперт.

«Его хваленая сплоченность под диким вопросом, и в сентябре, когда придется опять продлевать «последний срок маленькой легкой войны», такое решение не пройдет. Вот увидите!», — утверждает Жак Борд.

Отдельно он отметил, что «США, кстати, уже потихоньку пробивают идею нового мандата НАТО, уже не ограниченного сроками. «Это помогло бы нам впредь избегать процедурных ошибок и действовать столько времени, сколько необходимо», — сказала одна из шишек НАТО. Но, знаете, такая идея очень может и не пройти, гарантий нет, а в некоторых странах предложение еще должно быть обсуждено в парламентах. Уже сейчас очень не все участники горят желанием тратить людей и деньги…», -резюмировал французский эксперт.

{advert=2}

Полный текст интервью вы можете прочесть здесь