Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила о том, что страны-члены НАТО продолжат оказывать поддержку Украине в борьбе с российской агрессией.

Об этом сообщает РБК-Украина.

«Мы предоставили (Украине, — ред.) политическую, экономическую поддержку и помощь в сфере безопасности; мы последовательно ввели санкции, чтобы заставить Россию сесть за стол переговоров; и мы поддержали дипломатическое урегулирование конфликта через минские соглашения и «нормандские переговоры» во главе с Германией и Францией», — сказала она.

Нуланд подчеркнула необходимость продолжать поддержку Украины.

«Теперь мы должны помочь Украине довести дело до конца. Мы должны продолжать оказывать давление на Россию и ее марионеток-сепаратистов, чтобы завершить незаконченные обязательства Минска, включая: возвращение всех заложников; полный гуманитарный доступ для агентств ООН, неправительственных организаций и государственных учреждений по оказанию чрезвычайной помощи; свободные и справедливые выборы на Донбассе, проведенные по Конституции Украины и под наблюдением БДИПЧ; вывод всех российских войск и вооружений; и возвращение Украине контроля за межгосударственной границей», — сказал помощник госсекретаря.

Нуланд отметила, что санкции должны быть продлены до тех пор, пока все пункты минских договоренностей не будут выполнены, и, кроме того, пока Крым не будет возвращен Украине.