«Я взял под личный контроль расследование этого инцидента. Все это нужно тщательно расследовать, чтобы выявить все факты», — говорится в заявлении генерала, сообщает «Империя».

Он принес соболезнования родным и близким погибших пакистанских военных, однако пока не стал признавать, что они действительно погибли в результате удара натовских вертолетов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу посольство Пакистана в США выразило официальный протест в связи с налетом авиации НАТО на блокпост, в результате которого погибли 25 человек.

Напомним, вертолеты НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана на северо-западе страны и обстреляли блокпост недалеко от пакистано-афганской границы.

В ответ на атаку на блокпост власти Пакистана закрыли так называемый северный маршрут доставки грузов для войск НАТО в Афганистане — через Хайберский проход и пограничный пост Торхам. Эта дорога считается наиболее удобной из двух пакистанских маршрутов доставки тылового обеспечения военных международного контингента.

Через Пакистан доставляется более 70% тылового обеспечения для войск международной коалиции, воюющей на афганской территории. Поскольку в Афганистане нет железных дорог, все тыловое обеспечение, а также топливо для НАТО переправляется грузовиками из пакистанских портов на Аравийском море, прежде всего из порта Карачи.