19 ноября экс-главе государственной фискальной службы Украины Роману Насирову зачитал обвинительный акт прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Петров на заседании Высшего антикоррупционного суда.

Об этом в Twitter сообщил Центр противодействия коррупции.

Насирову инкриминируют злоупотребление властью, а также служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен.

Отмечается, что для оглашения обвинительного акта потребовалось всего лишь 10 минут, в то время, как в Шевченковском районном суде его зачитывали более полутора лет.

В центре также отметили, что изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины разрешили не зачитывать полный текст документа, который состоит из 700 страниц.

До речі, обвинувачення прокурор зачитав за 10 хвилин, а не півтора року, як це відбувалося у районному суді. Чому? А тому що тепер кримінальний процесуальний кодекс не передбачає зачитування повного тексту на 700 сторінок #справаНасірова

— ЦПК (@Shabunin) November 19, 2019

В свою очередь, Насиров, а также его бывший подчиненный  сказали, что суть обвинений не понимают. Экс-глава ГФС также назвал «незаконным уголовным преследованием» дело против него.

Насіров не здивував: «незаконне кримінальне переслідування; маніпуляції; НАБУ і САП не виправдали очікувань; брудна піар-кампанія».

— ЦПК (@Shabunin) November 19, 2019

Также отмечается, что Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью, а также своим служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. Выходя из данных следствия, занимая пост руководителя ГФС, он принимал решения в интересах беглого бизнесмена, бывшего народного депутата Александра Онищенко. В его отношении идет расследование производство по подозрению в махинациях с газом.

«Для ГФС предоставление незаконных рассрочек стало такой же обыденностью, как и для кого-то – чашка кофе», – отметил прокурор в зале суда, во время того, как рассказывал о деятельности фискалов при Насирове.

«Для ДФС надання незаконних розстрочок стало також ж буденністю, як і для когось чашка кави», — прокурор про діяльність фіскалів за головування Насірова

Популярные статьи сейчас

В ISW оценили влияние атак дронов на нефтепереработку в РФ

Россияне стягивают подкрепления к Марьинке и Часовому Яру

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

— ЦПК (@Shabunin) November 19, 2019

Пресс-служба САП в Фейсбук сообщила, что следующее заседание назначено на 3 декабря, на 10:00.

Ранее «Хвиля» сообщала, Дело экс-главы ГФС Насирова передали в Антикоррупционный суд

Все решения судов предыдущих инстанций, которые принимались в пользу экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова,  отменил Кассационный административный суд Верховного суда.

Об этом сообщает Украинская правда  ссылаясь на данные Центра противодействия коррупции.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с экс-генпрокурором Святославом Пискун под названием: Олигархи замочили прокуратуру и правоохранительную систему Украину

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook