«Введение высокого 5% избирательного барьера для партий направлено на недопущение прихода в парламент новых политических сил и качественного обновления власти. Это откровенное игнорирование позиции свыше 50% украинцев, которые сегодня не хотят голосовать за большие партии, что уже неоднократно были представлены в парламенте», — отмечается в документе.

Ни один депутат от партии «Наша Украина» не проголосовал за данный антидемократический закон о выборах.

«Мы категорически осуждаем голосование за этот законопроект 62 депутатов от фракции БЮТ и 36 депутатов от фракции НУНС. Фактически в парламенте состоялся заговор властного большинства и так называемых главных оппозиционных сил — Блока Юлии Тимошенко и «Фронта змін» Арсения Яценюка», — указывается в заявлении.

В документе подчеркивается, что эти политические силы предали свои публичные обязательства перед гражданами о проведении выборов в парламент по системе открытых избирательных списков и по неизвестным мотивам облегчили власти принятие этого недемократического законопроекта.

{advert=4}

«Мы убеждены, что такие действия БЮТ и «Фронта змін» не имеют ничего общего с политическим компромиссом и защитой интересов граждан, и свидетельствуют о том, что эти политические силы не являются реальной оппозицией и колаборируют с нынешним антинародным режимом», — отмечается в заявлении.

«Наша Украина» призывает оппозиционных депутатов парламента, не голосовавших за данный закон, внепарламентские политические и общественные силы объединиться для того, чтобы совместно защищать демократическую перспективу страны.