Как сообщает The New York Times, группа исследователей, входящих в состав миссии Curiosity заявила, что Марсоход NASA обнаружил «поразительно высокое» количество метана в марсианском воздухе.

Главная интрига состоит в том, что на Земле этот газ обычно производят живые существа, пишет футоролог Роман Комыза на своей странице в Facebook.

Образцы воздуха были взяты 19 июня, результаты дополнительных исследований будут готовы 24 июня.

Напомню, первая информация об обнаружении метана на Марсе появилась 15 лет назад. Тогда эта новость была основана на данных с Mars Express — автоматической межпланетной станции Европейского космического агентства. Однако результаты были настолько спорными, что многие исследователи утверждали, что произошла какая-то техническая ошибка.

Затем, в 2013 году марсоход Curiosity обнаружил внезапный всплеск газа. Однако, выход метана, который был зафиксирован сейчас, оказался в три раза мощнее!

Следует иметь в виду, что солнечный свет и химические реакции разрушают молекулы метана в течение нескольких столетий, поэтому не исключено, что обнаруженный сейчас метан был выпущен относительно недавно. Также есть версия, что газ находится в недрах планеты уже миллионы лет и выходит на поверхность сквозь трещины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook