Текст обращения опубликован на странице Украинского центра развития музейного дела.

В письме музейщики требуют от Верховной Рады утвердить на ближайшей пленарной неделе рекомендации парламентских слушаний по охране культурного наследия. Сами слушания состоялись больше года назад, в апреле 2018 г. Однако парламент до сих пор не принял постановление с перечнем конкретных мер, которые должны предпринять сами законодатели, а также органы местной власти и самоуправления. Данный вопрос включался в повестку дня 17 раз, но так ни разу и не был рассмотрен.

На момент публикации под обращением стояли подписи более 20 человек, в том числе руководителей ключевых учреждений отрасли — директора Института археологии НАНУ Виктор Чабая, директора Национального научно-исследовательского реставрационного центра Светланы Стрельниковой, директора Национального художественного музея Юлии Литвинец, директора Государственного политехнического музея Натальи Писаревской и других специалистов.

Количество подписантов быстро увеличивается. Обращение поддержали директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд, галерист и куратор Павел Гудимов, директор Национального музея искусств им. Ханенко Екатерина Чуева, директор Национального музея украинского народного декоративного искусства Людмила Строкова и другие.

Заместитель главы правления Украинского центра развития музейного дела Алексей Копытько в комментарии «Хвыле» отметил, что ситуация просто абсурдная. «Ни один вменяемый народный депутат не может быть против утверждения этих рекомендаций. Потому что там нет политических или каких-то лоббистских моментов. В тексте сугубо профессиональные вопросы. То, что у депутатов 17 раз не доходили руки до рассмотрения проекта постановления – это самое лучшее доказательство, что Верховной Раде проблемы музеев и охраны памятников глубоко не интересны. Это для них не приоритет».

«На самом деле это обращение – очень важный маркер» — сказал Алексей Копытько – «Ведь музейщики – это очень мирные люди, они очень редко что-то требуют публично. Но раз начали требовать, значит, ситуация критическая. Если депутаты до 18 мая, когда во всем мире празднуют Международный день музеев, не примут это постановление, это будет очень красноречивый жест».

«Все прекрасно понимают, что сейчас в Верховной Раде будут ломаться копья по поводу дня инаугурации, окончательного утверждения закона о государственном языке и т.д. Данное постановление – отличный повод объединить зал и показать, что Верховная Рада способна принимать хоть какие-то решения, не уходя в клинч» — добавил Копытько.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook