Внедрение стимулирующего регулирования (Regulatory Asset Base, RAB-регулирование) может повлиять только на стоимость доставки электроэнергии к потребителю, но не на саму стоимость электроэнергии.

Об этом сказал и.о. главы комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский, передает Энергореформа.

«Тариф на электроэнергию имеет две ключевые составляющие – стоимость самой электроэнергии и стоимость доставки ее потребителю. RAB-тариф не имеет никакого отношения к стоимости самой электроэнергии. Он может повлиять только на увеличение стоимости доставки ее к потребителю», – пояснил он. При этом глава комитета по ТЭК подчеркнул, что внедрение стимулирующего регулирования позволит модернизировать сетевое хозяйство и в перспективе привести к снижению тарифов на электроэнергию. «Когда мы инвестируем, когда внедряем RAB-тариф, это означает, что мы увеличиваем капитальные инвестиции и начинаем модернизировать наши распределительные сети. А это должно привести к тому, что мы снизим затраты, повысим надежность сетей. И будет не 20 процентов потерь в сетях, как сегодня, а существенно меньше. То есть, в конечном итоге RAB-тариф должен привести к снижению в целом тарифа на электроэнергию», – выразил уверенность А. Домбровский. По его мнению, RAB-регулирование является прогрессивной европейской практикой. «В странах Евросоюза RAB-регулирование – это абсолютно нормальная практика. Это прогрессивный инструмент, но его нужно очень осторожно внедрять в Украине. Мы сейчас в комитете по ТЭК инициируем ряд дискуссий относительно RAB-регулирования для обсуждения тех ключевых моментов, которые вызывают наибольший резонанс в обществе», – сообщил А. Домбровский.

RAB-регулирование – это широко применяемая в европейских странах система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электросетей, тогда как на сегодня тарифы для компаний электроэнергетического сектора рассчитываются по принципу «затраты плюс».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.