Народный депутат от фракции «Слуга Народа» Александр Дубинский просит Государственную миграционную службу Украины начать процедуру лишения гражданства Украины генерального директора государственного концерна «Укроборонпром» Айвараса Абромавичуса.

Об этом он написал в своем Telegram-канале Dubinsky.pro.

«Прочитал интервью Абромавичуса изданию Укрправда. И с удивлением не нашёл там ни одного вопроса про литовский паспорт. Обычно неудобные вопросы не задают тогда, когда за интервью заплачены деньги. Либо издание и интервьюируемый принадлежат на праве частной собственности одному и тому же владельцу. Поэтому мне придётся выполнить работу за журналистов УП и задать вопрос о паспорте Абромавичуса в Миграционную службу Украины. С требованием начать процедуру лишения Абромавичуса украинского гражданства», — отметил Дубинский.

Он обнародовал фото заявления главе Миграционной службы Максиму Соколюку, которое датировано 29 ноября.

«Айварас Абромавичус в 2014 году получил гражданство Украины, однако по состоянию на 26.11.2019 года не прекратил иностранное гражданство. На основании вышеизложенного прошу принять меры и начать процедуру прекращения гражданства Украины Айвараса Абромавичуса», — говорится в заявлении.

Гражданство Украины Айварас Абромавичус получил в декабре 2014 года, ему его по упрощенной процедуре без надлежащих проверок предоставил пятый президент Петр Порошенко. Вопреки украинскому законодательству, он остается и гражданином Литовской Республики.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко подводит итоги полугодового президентства Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.