Об этом пишет известный эксперт по вопросам ближневосточной политики Маджид Рафизаде в статье «Экономические интересы Ирана в Сирии» в журнале «Foreign Policy».

«За несколько месяцев до начала восстания Иран объявил о заключении сделки на cумму $10 млрд с Сирией и Ираком в газовой сфере. Предполагалось построить газопровод, котрый начинался бы в Иране и по которому иранский газ, через Ирак, Сирию, Ливан и Средиземное море поставлялся бы в Западную Европу. Соглашением предполагалось, что Ирак и Сирия будут получать фиксированные объемы газа в сутки на свои собственные нужды.» — пишет автор.

Интересно, что министр нефти Ирана Ростам Касеми в понедельник 7 января 2013 года впервые сознался, что через введение Западом санкций иранский експорт нефтепродуктов за последние 9 месяцев снизился на 40%. Ранее Касеми все время отрицал наличие у Ирана проблем с продажами нефти, главного источника доходов страны.

Поскольку в отношении Сирии перед началом там восстания против правления Башара Асада в марте 2011 года не действовали международные санкции, то сирийские банки свободно взаимодействовали со своими европейскими контрагентами, чем и поспешил воспользоваться Иран, пытаясь через Дамаск обойти эмбарго и санкции, наложенные на него в ответ на продолжение разработки ядерной программы.

Для обеспечения экономической безопасности, еще до того, как в Сирии вспыхнули беспорядки, предполагалось основание совместного ирано-сирийского банка в Дамаске, 60% уставного капитала которого должны были пренадлежать иранскому правительству. Это соглашение позволило бы Ирану наладить также и другие финансовые механизмы своего присутствия, еще сильнее закрепиться в Сирии и в регионе и через этот механизм взаимодействовать с банками Запада, но с началом гражданской войны в Сирии были введены санкции и против этой неё.

Хотя иранские официальные лица не раз заявляли, что ирано-сирийские отношения, в том числе и экономические, не будут нарушены разразившимся в Сирии восстанием, сирийские государственные компании испытывают сегодня серьезные и все возрастающие трудности в торговых операциях и заключениях сделок с Ираном в связи с  ограничениями, наложенные на долларовые транзакции. Ирано-сирийский экономический альянс использовал в качестве валюты взаиморассчетов доллар США и суммы измерялись миллиардами, тогда как после введения со стороны США, ЕС и арабских государств Персидского залива санкций Центральному банку Сирии стало очень трудно оперировать необходимым количеством долларов.

В то же время, согласно заявлению главы иранского парламентского бюджетного комитета Голама Реза Катеба, сокращение продаж нефтепродуктов и западные санкции в банковском секторе привели к тому, что доходы страны упали на 45%.

Также недавно ОПЭК и Международное энергетическое агентство обнародовали информацию, что объёмы иранского экспорта снизились с 2,4 млн баррелей в день в конце 2011 года до около 1 млн баррелей в день в конце 2012 года.

Первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими и президент Сирии Башар Асад обсуждали проект еще более тесных взаимоотношений между двумя странами. В результате были достигнуты договоренности по 17 пунктам, в том числе предусматривалось теснейшее взаимодействие в сферах торговли, инвестиций, планирования и статистики, промышленности, воздушного, морского и железнодорожного сообщения, коммуникациях и информационных технологиях, здравоохранении, сельском хозяйстве и туризме. Но война в Сирии помешала возникновению регионального союза.

Напомним, накануне американского вторжения в Ирак в 2003 году Саддам Хуссейн также пытался напрямую продавать энергоносители в Европе, но не за доллары а за евро, минуя трейдеров и международные торговые площадки.