Бывшего народного депутата Мустафу Найема пригласили стать заместителем директора «Укроборонпрома».

Об этом сообщает в своем Telegram-канале шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

«Как вы помните, при Петре Алексеевиче «Укроборонпром» был одним из важнейших коррупционных рассадников. Вместо того, чтобы напрочь его ликвидировать, в ЗеКоманде решили «Укроборонпром» «вычистить», реформировать и оптимизировать. Для чего гендиректором был назначен Айварас Абромавичус. Назначен, правда, без конкурса, но то уже лирика. Вскоре, по его инициативе был создан номинационный комитет и привлечены иностранные консультанты по подбору ТОП-менеджеров. Задача была найти команду для ключевых направлений: финансы, закупки, управление активами. Также на ряд новых функций, которые необходимы для быстрого запуска процессов трансформации внутри УОП», — отметила журналист.

Соня Кошкина привод список кандидатур, которые рассматриваются на должности заместителей:

1. Михаил Морозов, реформа спецэкспортеров и управления внешнеэкономической деятельностью Концерна. Морозов в течении многих лет работал в сфере военно-промышленного комплекса и имеет опыт работы в структурах УОП. Возглавлял ДП Прогресс — первое в Украине предприятие, созданное в 1990 году для экспорта и импорта военных товаров и услуг. До назначения работал в частных компаниях.

2. Сергей Иванюта — финансовое направление; работал в этой должности в государственной “Укргаздобыче”.

3. Мустафа Найем — взаимоотношения с органами государственной власти, регуляторами, международными органами и инвесторами. Его особо представлять не надо). В прошлом — народный депутат, член коллегии МВД, в парламенте занимался реформой органов правопорядка. Ранее — журналист

4. Роман Бондарь, партнер британской компании по поиску и развитию ТОП-менеджеров Odgers Berndtson; возглавит управление по трансформациям в Концерне.

5. Надежда Бигун — управление закупок. Работала в Прозорро и была экс-директором по закупкам в Укрпочте.

«Переговоры ещё продолжаются, но этот список — базовый (надеюсь, тут не будет таких кульбитов, как с Минздравом). Перед назначением все кандидаты должны будут пройти спецпроверку и полиграф», — отметила журналист.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook