Сотрудники Столичного педагогического университета в Пекине сообщили, что янтаре возрастом примерно 100 миллионов лет обнаружили перья древнего динозавра, в которых застыли кровососущие паразиты малых размеров, напоминающие современных вшей.

Об этом пишет Nature Communications.

Ученые нашли в янтаре 10 насекомых мелового периода на различных стадиях их развития. Максимальный размер паразитов — 0,23 мм.

Существам дали название Mesophthirus engeli.

Если ученые подтвердят связь паразитов с ныне существующими вшами, а точнее отрядом пухоедовых, они станут самыми древними из представителей данной группы. Пока рекорд держится за насекомыми, которых обнаружили в перьях предков животных, живших 44 миллиона лет назад.

На связь с современными вшами указывает внешний вид насекомых. От ныне живущих паразитов Mesophthirus engeli отличаются только наличием крючков на лапах и формой антенн.

Одно из изученных перьев напомнило образцы из оперенного хвоста древнего ящера, который был обнаружен в Мьянме два года назад. Еще одно перо, вероятно, принадлежало зубатому предку современных птиц, на котором жили кровососущие паразиты.

Напомним, ранее ученые показали главнейшего врага древних динозавров.

Как сообщал портал «Хвиля», археологи нашли загадочный эмбрион, возраст которого превышает 600 миллионов лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram