Ученые полагают, что нашли корабль, на котором капитан Джеймс Кук доплыл до Австралии.

Об этом сообщает Daily Mail.

Обломки судна ученные обнаружили в гавани Ньюпорта американского штата Род-Айленд. Со дна водолазы Проекта морской археологии Род-Айленда (RIMAP) достали  пробы и отправили их на лабораторный анализ. По предварительным данным ученых — это именно корабль «Индевор».

Когда место затопления корабля впервые было найдено в прошлом году, директор Проекта морской археологии Род-Айленда Кати Аббасс заявила, что находка будет важной для многих стран, включая США, Австралию, Великобританию и Новую Зеландию.

Как известно, «HMS Endeavour» (Его Величество Корабль «Индевор») — один из наиболее известных кораблей в военно-морской истории. Именно на нем капитан Кук открыл восточное побережье Австралии в 1770 году.

После возвращения из экспедиции в Британию, корабль вывели из эксплуатации и продали частному лицу под новым названием «Лорд Сэндвич».

Британия использовала этот корабль для транспортировки войск в борьбе за американскую независимость.

«Индевор» в последний раз видели приблизительно в 1778 году. Есть сведения, что он затонул или был умышленно потоплен в гавани у побережья штата Род-Айленд.

Ранее «Хвиля» сообщала о найденной подводной лодке, которая исчезла 80 лет назад в водах Тихого океана во время Второй мировой войны.

Шведские археологи заявили про находку на дне Балтийского моря. Это старинное судно конца XV или начала XVI века, длиной 16-18 метров.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook