С 25 октября 2019 НБУ вводит в обращение новую банкноту номиналом в 1000 гривен.

Об этом сообщает 24 Канал.

С 25 октября 2019 новая банкнота стала обязательной для принятия в качестве расчетных средств. Купюра в 1000 гривен — самый крупный номинал банкнот, существующий в Украине.

Новая банкнота будет в голубых тонах. Портрет Владимира Вернадского изображен на лицевой стороне, а на обратной стороне разместили изображение здания Национальной академии наук Украины.

До конца 2019 года Национальный банк Украины собирается также ввести в оборот монету номиналом в 5 гривен.

Ранее «Хвиля» сообщала, Национальный банк вывел из обращения украинцев мелкие монеты номиналом в 1, 2 и 5 копеек с 1 октября 2019. Данными монетами уже невозможно рассчитаться в магазинах и иных заведениях.

Однако бесплатно и без ограничений можно обменять данные монеты на монеты или банкноты иных номиналов можно будет на протяжении следующих 3-х лет:

  • до 30 сентября 2020 — во всех украинских банках;
  • до 30 сентября 2022 — в НБУ, Ощадбанке, ПриватБанке, Райффайзен Банк Авале.

Нацбанк также собирается изъять из обращения монеты номиналом в 25 копеек, но постепенно. В отличие от мелких монет, 25 копеек останутся в наличном обороте, но все монеты, попадая в банки, не будут возвращаться обратно в оборот и со временем их станет меньше.

В Национальном банке Украины считают, что новые банкноты и вывод из обращения мелкой монеты сделают расчет украинцев более удобным, а также позволит сократить расходы государства на чеканку новых монет малых номиналов.

После изъятия мелких монет из обращения и введение новой  банкноты — номинальный ряд гривны уменьшится с 17 до 12 номиналов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще