Национальный банк Украины постановил новый порядок открытия специальных счетов банками, тем самым упростив для ФЛП процедуру закрытия текущих банковских счетов. 

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Согласно информации, НБУ установил такой порядок:

  • Открытие банками специального счета для осуществления процедуры санации (структурная перестройка, реструктуризация кредиторской задолженности, изменение ассортимента производимой продукции, сокращение числа работающих, ликвидация излишних структурных звеньев и подразделений и т.) должника — юридического лица;
  • Открытие банками специального/отдельного счета для осуществления процедуры реструктуризации долгов и погашения долгов должника — физического лица-предпринимателя. 

Такой порядок даст возможность обеспечить:

  • Одинаковые права и защиту интересов кредиторов в процессе банкротства;
  • Урегулировать отношения по восстановлению платежеспособности физлиц, оказавшихся в трудной финансовой ситуации; 
  • Очистить балансы банков и сохранит их клиентов среди активных участников потребительского кредитования.

Помимо всего, банки имеют право закрывать счет клиента без наличия какой-либо документации, в случае, если на счете нет остатка личных средств. Также, банки получили право закрывать текущие счета, даже если на банковском счете есть средства, в этом случае финучреждение перечисляет остаток денег на счет, который был открыт для личных нужд. 

Важно отметить, что теперь банки могут заверять доверенность ФЛП, без услуг нотариуса. Это может сделать уполномоченный работник финучреждения, при условии, что доверенность составляется в банке в личном присутствии владельца банковского счета и доверенного лица.

Напоминаем, что государственный долг Украины резко сократился, впервые за 7 лет.

Известный политолог Юрий Романенко провел беседу с экономистом из Украинского института будущего Даниилом Мониным. Эксперты обсудили такие вопросы: почему НБУ и Минфин заигрались с понижением курса и чем это чревато для простых украинцев.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram