Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины уведомили бывшего командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова, генерального директора компании-застройщика и оценщика о подозрении в завладении имуществом НГУ в сумме более 81,4 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В НАБУ отметили, что сейчас все подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Действия экс-командующего НГУ и гендиректора компании-застройщика квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, оценщика – по ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Следствие установило, что в 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (впоследствии реорганизовано в ГУ НГУ) и компания-застройщик заключили соглашение, согласно которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако в 2016-2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, согласно которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик строила на окраине Киева, возле станции метро «Красный хутор» (ранее в сообщении НАБУ называлась станция метро «Бориспольская» — ИФ).

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре, в свою очередь, проинформировали, что после заключения между МВД и строительной компанией договора проектирования и строительства жилого дома на территории Печерского района Киева, который впоследствии был перестроен в жилой комплекс «Аристократ», группа лиц, в том числе должностные лица НГУ, по предварительному сговору приняли решение о заключении дополнительных соглашений для обмена недвижимого имущества в ЖК «Аристократ» на недвижимое имущество в ЖК «Обериг» с целью завладения частью указанного имущества при обмене.

Для реализации плана был задействован человек, который осуществил оценку имущества с целью уменьшить количество недвижимости в ЖК «Обериг» и ЖК «Казка», которое должно быть передано при обмене путем безосновательного занижения стоимости недвижимого имущества в ЖК «Аристократ» и увеличения стоимости такого имущества в ЖК «Обериг».

В результате заключения и выполнения дополнительных соглашений, которыми изменен предмет договора в части недвижимого имущества, которое должно быть передано Нацгвардии, утеряны активы на общую сумму 81635448 грн, отметили в САП.

7 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом уволил командующего Нацгвардии Украины Аллерова.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook