Мэра Киева Виталия Кличко подозревают в злоупотреблении властью, в результате против главы КГГА было заведено уголовное дело. 

Решение о старте дела было принято в Национальном антикоррупционном бюро Украины, сообщает ТСН.

Дело о подозрении Кличко в хищении средств было внесено в Единый реестр досудебных расследований. 

В НАБУ дали объяснения, согласно которым дело было начато по запросу Высшего антикоррупционного суда, а само постановление против нынешнего городского главы приняли 2 октября 2019 года. 

«По состоянию на 31 октября досудебное расследование в указанном производстве продолжается», — комментируют ситуацию в бюро. 

«Обязать уполномоченное лицо Национального антикоррупционного бюро Украины внести в ЕРДР сведения, изложенные в депутатском обращении от 18.09.2019 г.. За вх. № Ко-11235, о совершенных уголовных правонарушениях, предусмотренных ст. 364, 368, 368-2, 191 Уголовного кодекса Украины. Постановлением следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 30 сентября 2019 производство по вышеуказанной жалобе было открыто», — сообщается в постановлении в ВАКС.

Как стало известно, дело относится к подозрению в хищении денег от реконструкции Шулявского моста в столице. В НАБУ заверяют, что следствие в возможной государственной измене Кличко и двух его замов не будет начато. 

Также сообщается, что на ремонт моста были закуплены трубы у фирмы бывшей жены главы КГГА, цены на которые были завышены в 4 раза.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram