По словам НАСА, на лунном спутнике Сатурна Энцеладе были обнаружены органические соединения. Исследователи полагают, что данное открытие — это «зеленый свет» для подтверждения существования жизни в этом ледяном мире.

Об этом сообщает Newsweek.

На Земле эти соединения служат строительными блоками для жизни. Если такие же процессы происходят на Энцеладе, это может означать, что там тоже есть жизнь.

Соединения были обнаружены в данных Кассини (Cassini) — миссии на Сатурне, которая завершилась в сентябре 2017 года, когда космический корабль погрузился в атмосферу планеты и погиб. Но перед своей смертью Кассини выполнил три финальных полета мимо Энцелады, во время которых он прошел через шлейф, прибывающий с Луны.

Анализируя полученные данные, исследователи из США и Германии в настоящее время идентифицировали молекулы на зернах льда в шлейфе, доказав, что они являются азотом и кислородсодержащими соединениями. На Земле эти соединения участвуют в производстве аминокислот – так называемых строительных блоков жизни.

Шлейфы, исходящие от Энцелады, являются результатом гидротермальных выбросов, посылающих материал из ядра Луны в космос. Считается, что между своей ледяной внешней оболочкой и скалистым ядром Энцелада скрывает огромный океан, что делает ее одной из наиболее потенциальных мест, где может существовать инопланетная жизнь в нашей Солнечной системе.

На Земле гидротермальные жерла на морском дне заполнены живыми существами. Многие ученые предполагают, что с них началась жизнь на Земле. Благодаря химическим реакциям образовались строительные блоки, из которых могло начаться зарождение всех организмов.

Если такие же реакции произошли в гидротермальных жерлах на Энцеладе, то это может означать, что на спутнике Сатурна может быть жизнь.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook