На Донбассе на стороне террористов воюет более 30 тысяч наемников, среди которых — 6-10 тысяч профессиональных военных России.

Такие цифры сегодня озвучил представитель Генерального штаба, и.о. начальника управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин.

«На сегодняшний день на территории Донбасса воюет 32400 человек, из них 6-10 тыс. — Военнослужащие ВС РФ, все остальные — наемники и представители так называемых незаконных военизированных формирований», — сказал Розмазнин.

По его словам, среди наемников представлены все народности РФ, всего — чеченцы (так называемые «кадыровцы»). На втором месте — представители так называемого казачества: Донского, Волжского, Забайкальского и других.

«Казаки» прославились «на Донбассе как мародеры высшей категории», — сказал Розмазнин.

Кроме россиян, в составе НЗФ есть и наемники из других стран. Так, украинские военные задержали наемников из Израиля, Сербии, Испании, Италии и даже Бразилии. Что касается регулярных войск РФ, то руководство вооруженных сил России проводит их регулярную ротацию, потому что «военные не выдерживают психологического давления, они не понимают, за что воюют».