Заявление президента России Владимира Путина о том, что украинцы и русские являются одним народом вызвало бурную реакцию украинских политиков. В частности, Арсений Яценюк заявил, что Украина и Россия не просто соседи.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Мы с Россией не просто соседи. Мы страны-партнеры. Мы должны уважать друг друга. И это означает, что давление на Украину экономически за то, что Украина идет по пути европейского курса, недопустимо», — сказал Арсений Яценюк.

Он также обратил внимание на заявление Путина, что «мы — один народ».

«У него народ — русский, а у нас народ украинский. Поэтому мы — не один народ. Мы разные страны, мы разные государства. Мы уважаем их и требуем уважать украинский народ», — резюмировал Яценюк.

Как известно, вчера в интервью Первому каналу Владимиру Путин сделал такое провокационное заявление.

«Вы знаете, что бы ни происходило, и куда бы Украина ни шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся. Почему? Потому что мы – один народ», — сказал он.

Путин уверен в этом, как бы «ни сердились националисты с обеих сторон, а националисты есть и у нас, и на Украине, на самом деле оно так и есть. Потому что у нас одна Днепровская Киевская купель, у нас, безусловно, общие исторические корни и общие судьбы, у нас общая религия, общая вера, у нас очень схожая культура, языки, традиции и менталитет.