Znaj.ua и Politeka.net отреагировали на блокировку их страниц в социальной сети Facebook.

Об этом сообщает «КП в Украине», ссылаясь на заявления информационных порталов Znaj.ua и Politeka.net.

«Оказалось, что я — главный редактор портала Znaj.ua – фейк и бот, постоянно менял свое место жительства для управления страницей и свое настоящее имя. С не меньшим удивлением обнаружил, что страница нашего портала находилась под влиянием малоизвестного рекламного агентства Pragmatico», — сообщил главный редактор Znaj.ua, который захотел остаться анонимным.

Также главный редактор заявил, что вспомнить момент сотрудничества с рекламным агентством Pragmatico ему было трудно, поскольку Znaj.ua мимолетно работали с этим агентством незадолго до блокировки. По его словам Pragmatico консультировало интернет издание по продвижению страниц в социальных сетях.

Также руководство Znaj.ua заявило, что они готовы предоставить свои паспорта для подтверждения личностей. В защиту издания выступили и бывшие сотрудники.

Что касается Politeka.net, то представители сайта в свою защиту привели множество аргументов, в том числе и предоставили список политиков, которые ранее давали интервью изданию. Среди них Юрий Ехануров, Михаил Саакашвили, Дмитрий Разумков и другие.

«С порталом Politeka.net сотрудничали и продолжают сотрудничать известные авторы – такие как политолог Александр Кочетков, дипломат Вадим Трюхан, политолог и экс-депутат Тарас Черновол и многие другие», — добавили в редакции Politeka.net.

Представители сайта также признались, что несколько месяцев сотрудничали с рекламным агентством Pragmatico.

Напомним, что 16 сентября Facebook заблокировал страницы 4 украинских сайтов (Znaj.ua, Politeka, Hyser и akcenty.com.ua), а также несколько иракских.

Блокировку представители Facebook объяснили одинаковым недостоверным поведением и предоставлением неправдивой информации о том, чем на самом деле занимаются эти сайты.

Также, по мнению Facebook, на страницах в социальной сети украинские сайты изображали из себя 4 разных новостных ресурса, хотя на самом деле они связаны, манипулировали пользователями, пользовались ненастоящими учетными записями и изменяли имена.

К тому же все 4 сайта были связаны с агентством Pragmatico, потратили в общей сложности более 1,5 млн. долларов на рекламу в Facebook и Instagram, а также имели подозрительно большое количество подписчиков – более 4 млн. пользователей.

Как сообщалось ранее, социальная сеть «Вконтакте» обошла блокировку в Украине.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook